Научно-методическая и инновационная работа ОУ

Научно-методическая и инновационная работа ОУ

Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС  является постоянное научное и методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса.  В МБОУ Лицей № 113 организована широкая разъяснительная работа среди педагогической и родительской общественности о целях и задачах ФГОС, его актуальности для системы образования, для обучающихся и их семей.

МБОУ Лицей № 113 стал  основной площадкой проведения работы с общественностью, в первую очередь с родителями, по разъяснению необходимости введения ФГОС, его  требований, механизмов введения, ожидаемых результатов.

Миссия методической работы МБОУ Лицей № 113 в условиях перехода на новые образовательные стандарты – это создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой»  модели образования в школе к «деятельностной» – успешная работа педагогического коллектива в режиме развития. Создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета педагогической компетентности, творческих поисков коллектива.

Научно-методическая деятельность в 2018-2019 учебном году

Научно-методическая работа учреждения базируется на следующих положениях:

1. Положение о рабочих программах ГОС МБОУ Лицей № 113

2. Положение о рабочих программах, соответствующих требовниям ФГОС НОО, ФГОС ООО МБОУ Лицей № 113

3. Положение о научном обществе учащихся МБОУ Лицей № 113

4. Положение о Научно-методическом совете МБОУ Лицей № 113

5. Положение о кафедре (методическом объединении) МБОУ Лицей №113

6. Положение о школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников МБОУ Лицей №113

Модель методической работы в образовательном учреждении, по сопровождению педагогов в условиях внедрения ФГОС

Методическая цель МБОУ Лицей № 113 (тема) на 2018-2019 учебный год.

Управление процессом достижения качественных образовательных результатов в условиях внедрения профессиональных стандартов.

Задачи МБОУ Лицей №113 на 2018/2019 учебный год

1. Повышение эффективности работы по развитию профессионального потенциала, профессиональной компетенции педагогов и руководителей; создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов; развитие института наставничества.

2. Совершенствовать образовательное пространство Учреждения в соответствие с требованиями ФГОС:

• 2.1. Моделировать воспитательное пространство Учреждения во взаимодействии с заинтересованными структурами и способствовать повышению качества и эффективности воспитательной работы.

• 2.2. Создавать условий для формирования и диагностики личностного и метапредметного результата.

• 2.3. Совершенствовать работу по выявлению, поддержке и развитию одарённых детей.

• 2.4. Создать условия для стабилизации предметного результата. Качественная успеваемость по лицею - 58-60%, абсолютная успеваемость 97-100%: качественная успеваемость уровень начального общего образования – 68-70%, уровень основного общего образования– 50-55%, уровень среднего общего образования – 60 - 65%.

• 2.5. Продолжить внедрение и корректировку внутренней системы оценки качества образования.

• 2.6. Продолжить формирование банка контрольно – измерительных материалов для мониторинга планируемых результатов и индивидуального развития каждого обучающегося.

• 2.7. Организовать работу по подготовке к внедрению ФГОС СОО.

3. Расширение воспитательного компонента образовательного процесса, формирования творческих способностей и активной гражданской позиции, здорового и безопасного образа жизни, ранней профориентации.

4. Обеспечение равных возможностей и условий в получении качественного и доступного образования и позитивной социализации детей, проживающих на территории Учреждения. Создание условий для качественного образования, адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

5. Широкое использование на практике имеющейся инфраструктуры Учреждения.

6. Укрепление и развитие материально-технической базы ОУ в соответствии с современными требованиями. Совершенствование системы организации питания и обеспечение комплексной безопасности образовательного пространства.

Вся деятельность ведется согласно следующим планам

Анализ научно-методической деятельности МБОУ Лицей № 113 за 2016-2017 учебный год (презентация)

Анализ научно-методической деятельности МБОУ Лицей № 113 за 2017-2018 учебный год

План научно-методической работы МБОУ Лицей № 113 на 2019-2020 учебный год